Чиангмай, северный Таиланд

Чиангмай....город на берегу реки Пинг, протекающей по живописной долине, окруженной поросшими лесом холмами,рисовыми полями, фруктовыми садами и небольшими затерянными в джунглях деревнями.....сердце и душа древнего королевства Ланна....город,населенный людьми, чье гостеприимство вошло в поговорку,а атмосфера ,царящая в этом месте,манит тысячи путешественников,которые,побывав здесь однажды,мечтают вернуться вновь и вновь.

 Каждый найдет здесь занятие по душе.Это рай для любителей пеших походов по джунглям-от разнообразия туров просто рябит в глазах,никого не оставит равнодушным Jungle flight или полет гиббона,а еще прибавьте рафтинг,национальные парки-заповедники,золотой треугольник....А если у Вас вдруг есть пару лишних деньков,можно сгонять в Пай,а можно поселиться в одном из монастырей, бок о бок с монахами, и пройти тренинги по медитативным техникам, осваивая основы буддистского учения.
 Но еще больше затягивает тайская кухня,ведь именно в  Чиангмае находятся самые известные (на весь мир!) кулинарные школы.Можно посвятить этому один день,а можно и неделю.Вообщем,Чиангмай способен задержать путешествующего по стране  довольно надолго.
                                                   Один день из жизни Чиангмая...
Наш утренний кофе... 
 Как обычно,приезжая в новый город,мы с умным видом берем карту,выслушиваем долгие объяснения,как пройти туда,куда нам надо,и ,в итоге,приходим совершенно не туда и не можем найти дорогу обратно:)Этот раз исключением не стал-поэтому мы решили расслабиться,засунуть карту подальше и просто бродить по улочкам,восхищаться  храмами,заглядывая в местные кафешки и  рассматривать прохожих.
 Первым в моем виш-листе значился рынок Варорот(Warowot market),расположенный практически на берегу реки Пинг ,где смешалось абсолютно все:лотки с рыбой и морепродуктами,специи,диковинные фрукты,тут же одежда,целые магазинчики с украшениями( я ,конечно же,не удержалась:)),цветы,из которых составлены изумительные букеты....и посреди всего этого хаоса и смеси запахов,когда  аппетит пропадает как минимум на ближайшие 2 часа,люди, как обычно, невозмутимо поглощающие пищу.





 А мы бредем дальше по оживленной торговой улице Тхапхэ.Бредём,потому что идти очень тяжело,как и дышать,+35,а все жалуются,что зима у них тут начинается,похолодало,видите ли,многие даже ветровки по одевали.При каждом удобном случае сворачиваем в спасительную прохладу и тишину храмов,которые здесь благо на каждом углу,все они интересны и по-своему самобытны,но после третьего  перестаешь различать их,хотя все безумно красивые.




 В одной из таких тихих улочек находим магазинчик с косметикой ручной работы(поразительно,я нахожу их всегда и везде,где бы я ни была:))-обожаю такие места-от маленьких баночек,пузырьков,кусочков ароматного мыла и кокосовых масел с гордой надписью made in Chiangmai голова идет кругом,и мой Виталик с ужасом наблюдает все растущую гору всех этих шампуней и скрабов в моей корзиночке.
Пить хочется здесь постоянно,через каждые десять метров делают шейки и фреши и разливают по таким вот бутылочкам-очень удобно.
 Выбрать ресторанчик для обеда-очень непростая задача,поскольку кафешки здесь на каждом углу,и все такие уютные,атмосферные.Вообще,про еду в Тае можно рассказывать очень долго и много.Прямо культ  какой-то создали-еда везде,едят все много и в самых немыслимых местах.На каждые десять шагов приходится одна тележка с едой,где специально для тебя все быстро приготовят,например,шашлычки из курицы,рыбы,морепродуктов,через пару метров испекут блинчики с бананами и шоколадом и сделают фреш,а может,просто хочешь фрукты-пожалуйста, нарежут в пакетик кубиками и дадут палочку,чтобы удобней было вылавливать их  оттуда.Вообщем,выбор настолько велик,что к вечеру чувствуешь себя шариком на ножках,мирно катящимся в свой гестхауз.

 Нашли такое смешное заведение-прямо жизнь в розовом цвете,я так поняла,что для детей,но нам очень обрадовались и приготовили два замечательных арбузных шейка :))


 А еще именно в Чиангмае я ела самую вкусную рыбу в моей жизни-в кокосовом молоке и с какими-то тайскими травками,конечно же с рисом.

 Так,хватит о еде,потому что сегодня мы должны еще увидеть золотой ват на горе Дой Сутхеп на высоте 1053метра.Храм этот находится км в 16 от города,поэтому мы берем такси(договориться можно за 350 бат ~12 $ туда-обратно,вход 30 бат ~ 1 $).
Дой Сутхеп однозначно производит незабываемое впечатление,поднимаешься к нему по монументальное лестнице в 304 ступени в окружении фантастических семиглавых змей.
 Чувствуется,конечно,что туристы любят это место,а здесь любят их-куда ни глянь-сувенирные лавки,жареные вафли,фрукты...,но в тоже время,храмовый комплекс впечатляет,Наверное,все дело в атмосфере,царящей здесь -умиротворением просто пронизано все вокруг,хочется сесть на ступени и ни о чем не думать....
 Стены расписаны древними фресками, повествующими о рождении и жизненном пути великого Будды. 
 Даже монахи ходят на экскурсии.Этот радостно позировал для фотки типа я на фоне Дой Сутхеп:))





 Традицию разуваться еще никто не отменял:))






Ну а вечером этого дня мы попали на Sunday market,все улочки старого города были перекрыты,а толпы туристов и местных жителей мирно передвигались от одной лавки к другой,каждые несколько метров стоя в очереди за очередной порцией  чего-нибудь вкусненького:)))
Мы идем спать,потому что завтра подъем в 7 утра -нас ждет полет гиббона(ура,мечты сбываются)
Продолжение следует.....

Share this:

1 comments:

  1. Теперь понятно, почему именно этот город выбрали) Цветы на рынке очень красивые)

    ОтветитьУдалить