Часть первая,практическая: Как организовать поездку в Таиланд,не выходя из дома...


Как все начиналось.....
 Готовились мы к путешествию недолго(особенно если сравнивать с предыдущим),очень тщательно выбирали направление,сотни раз меняли мнение, в итоге в конце августа 
  • стали счастливыми обладателями  билетов в Таиланд.(по 6000 грн~750 $ на человека)


  • сделали визы(они сейчас бесплатные,по-моему,до марта),если вы планируете поездку меньше,чем на 14 дней,можно вообще не заморачиваться и получить ее прямо по прилету. 
  • забронировали гестхауз в Бангкоке(мне хотелось ближе к старому городу и к реке),выбрали отель на острове и в Чиангмае-за все брони предварительно ничего не платили,просто писали письма с запросом на нужные даты)
  • купили по интернету билеты на поезд из БКК в Чиангмай через сайт traveller 2000( хотелось обязательно на поезде,чтобы колоритней было,ну и страну посмотреть,и обязательно в нормальном спальном вагоне,чтобы не сильно шокировать себя после отдыха на острове.Поездам я даже решила посвятить отдельный пост,так что подробности позже,скажу только,что заплатили мы по 1250 бат~45 $,конверт с моим именем и с билетами ждал нас  в отеле в день прилета.Так что сервис очень удобный,немного переплачиваешь,конечно(примерно по 5$ за билет),но заниматься этим самостоятельно,имея в запасе всего один день в БКК, совершенно не хотелось.
  • приобрели билеты из Чиангмая в Бкк(но уже на самолет)у Airasia(немного дороже поезда по 1500 бат(~50$) на человека(здесь вообще все просто,отработано до мелочей-выбрал рейс,даты,ввел данные карточки,получил на mail билеты-все)
  • выкупили места на лодке,которая доставит нас к острову Ко мак(по 450 батт),в Бкк нам оставалось найти только транспортное средство,которое довезет до этой самой лодки(т.е. 5 часов езды до провинции Трат).
На этом подготовка закончилась:)))Все остальное решено было корректировать на месте.
Ну что ж, мы полетели... 

Лететь с авиакомпанией Etihad-одно удовольствие,скажу я вам.У нас был совместный рейс МАУ до Абу-Даби со стыковкой в 2 часа,а дальше уже Etihad до Бангкока;время в полете в общей сложности часов 11,за  стыковку как раз успеваешь попить кофе,изучить Duty free и спокойно пройти на посадку(все посадочные выдают уже в Киеве),так что очень комфортно,удобно и без спешки,как нам и обещали в Кийавиа.Существует еще прямой  рейс Аэросвита,но уж больно дорогой, и  Аэрофлот через Москву летает(но с длительной стыковкой).
На борту арабских авиалиний сразу чувствуется разница-пледы,наушники,телевизор,меню(почти как в ресторане),стюардессы,появляющиеся по одному повороту твоей головы,самолет забит полностью(в МАУ мы спали сразу на трех креслах-салон не заполнен и наполовину).
                                                                                   Мы взлетаем....             
 Так что 6  часов от Абу-Даби до БКК пролетают под просмотр 3-х фильмов,постоянное употребление напитков,дессертов,капуччино,попкорна,орешков.......
Аэропорт в Бкк поражает своими размерами,хотя все ясно и понятно,идешь себе по стрелочкам,проходишь паспортный контроль,забираешь багаж и вперед,на выход(здесь,главное,не забыть взять карты на стойках со всякой рекламой(она самая удачная,на мой взгляд,из всех,что у нас были).
Добраться из аэропорта в сам Бангкок  сейчас проще простого,прямая линия метро City line:все время идете по вывеске Train(поезд) и на самом нижнем уровне покупаете билетики(1 $) за двоих(вас прям за ручку отведут и покажут,если не поймете,как купить),и за 25 минут без пробок,разглядывая с любопытсвом город из окна,вы уже в самом центре,на станции метро Phaya Thai..Ну а там уже,если вам повезло и ваш отель рядом с метро,просто смотрите по карте,куда вам надо,а если нет,тоже не беда,выходите на улицу, останавливаете такси,называете адрес(а лучше показываете распечатку с сайта на тайском),говорите Тахi meter(это значит,что вы не лохи,какими были мы первый день,и хотите ехать исключительно по счетчику и стоить это вам будет в пределах города сущие копейки).Все.

P.s.Конечно,можно вообще сесть в такси в аэропорту(долларов 15-20) и минут за 40-50(пробки потому что) доехать,но это совершенно не так интересно,если только вы не состоятельные европейские пенсионеры,приехавшие смотреть на местных обезьянок из окна лимузина или руссо туристо,просто купившие готовый тур и  радостно ,увидев свою табличку с именем,погрузившиеся в такси со всеми своими 10 огромными чемоданами.А утром,хорошо выспавшись,отправиться на групповую экскурсию с русскоговорящим гидом,увидеть стандартный БКК,потолкаться возле стандартных достопримечательностей ,чтобы обязательно запечатлеть себя на их фоне,вечером сходить в дорогущий ресторан с европейским меню,и про себя подумать,странно,везде русские голоса,как -будто и не уезжал никуда.А на следующее утро укатить на моря с чувством выполненного долга и с виртуальной галочкой напротив Бангкока с комментарием для друзей:"Бангкок видел,не понравилось,очень грязно,лазанью готовить не умеют,везде наши,больше не приеду".
Если вы думаете также,тогда нам с вами не  по пути,потому что мы хотели посмотреть другой Бангкок,ощутить атмосферу,потеряться в хитросплетениях улочек,уехать совершенно не туда на метро,покататься по узким каналам,вообщем,увидеть настоящий город,а не город для туристов.(конечно,на сколько это возможно в таком раскрученном месте)
Ну а сейчас мы едем в отель,на улице ночь,наша первая ночь в Бангкоке....

Share this:

2 comments:

  1. Как вы пишите!!! это же просто сносит голову))) я начала проникаться Азией (никто за столько лет не мог во мне заглушить европейца, а вы смогли!), благодаря вам!)) столько эмоций - хочется действовать, а не сидеть на попе ровно! Благодарюблагодарюблагодарю!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо:) После таких комментариев хочется писать еще и еще:))

      Удалить