Desert Flower

Бывают  фильмы,содержание которых  ты через месяц даже не можешь вспомнить,которые можно посмотреть один раз и забыть,поставив галочку:Да,видел.
А бывают...ну вы сами знаете это чувство,когда не можешь оторваться,на глаза наворачиваются слезы,а из головы не выходят события еще очень долго,и даже хочется в интернете узнать все поподробней,думая:"Неужели и правда....?"
Сегодня я смотрела как раз такой .Называется он "Цветок пустыни",причем скачала я его пару месяцев назад-и все руки не доходили.Снят  по автобиографической книге Варис Дирие,одной из самых известных чернокожих моделей 90-х .С одной стороны-тяжелый путь к славе в мире моды,с другой-трагическая история обычной сомалийской девушки,особенно когда понимаешь,сколько еще таких же Варис живет там,за гранью.....
 До 13 лет Варис жила в Сомали в семье кочевников,а потом,спасаясь от принудительной свадьбы со стариком,сбежала в Лондон.Ее жизнь,воспоминания о доме и об
одном событии в жизни, когда ее,трехлетнюю девочку ,подвергли ритуальному обрезанию,просто шокирует,даже не  хочется верить,что в нашем цивилизованном и суперсовременном обществе еще возможно такое.


 Роль Варис Дирие сыграла Лия Кебеде, эфиопская модель. 
 Она очень долго молчала,потому что там с детства девушкам внушают,что только таким способом они могут очиститься,а избежавшие этого обряда становятся изгоями и считаются чуть ли не проститутками.Поэтому  публикация ее интервью и фотосессии в журнале Marie Claire стала сенсацией, где модель со всей смелостью и искренностью рассказала о тех унижениях и мучениях, которым подвергаются женщины Африки. В то же время, Варис стала послом ООН по борье с варварским обращением с женщинами Африки и не только.



 Вообщем,фильм поражает,заставляет задуматься,оставляет в душе свой след....
Сейчас Варис-счастливая мама,она даже мечтает возвращение на родину и маленьком поместье у подножия Килиманджаро:))
Трейлер к фильму: 

Share this:

5 comments:

  1. Юличка, привет! Фильм посмотрела сразу, как ты выложила в блоге - очень понравился, а вчера вот посмотрела фильм "Джиа" 1998 г. про молодую модель 70-80-х гг. - очень трагический. Главную роль играет Анжелина Джоли. Рекомендую посмотреть, если ты еще не смотрела :)
    Лена Варенкова

    ОтветитьУдалить
  2. Леночка,фильм смотрела еще до Цветка пустыни,он вообще вне конкуренции-а Анджолина там тааак играет,я даже пару дней назад на него опять наткнулась и подумала,что надо пересмотреть.А тут вот твой совет прочитала-значит,и правда надо:)))

    ОтветитьУдалить
  3. Прочитайте еще и книгу! Она еще лучше чем фильм.

    ОтветитьУдалить
  4. i fılm i kniga takje ochen krasıvu i ınteresnu

    ОтветитьУдалить
  5. нет, ну ты представляешь,у меня уже три месяца в черновиках хранится пост про эту книгу, захожу в гугл,чтобы найти фото, а ты оказывается о ней уже писала.

    нужно прочитать все твои архивы, а то это оправдание скоро не прокатит))

    ОтветитьУдалить